安蔵寺周遊ルート
5月8日(日)
晴れている。出ずにはおれない。
先日の六日市方面遠征の続きをどうしても忘れられず。。。安蔵寺周遊ルートをやりにいく。
車に自転車を積んで9時前に出発。
出発がすでに遅く、山岳ロングは難しいなあと考えながら徳地ICを目指す。
途中、県184号で赤潮氏とお供の方に遭遇。。真っ赤なクルマに気付いていただけただろうか?
後続もあり、徐行、停車はせず、ハザードで挨拶。わかりましたか?
で、高速をぶっ飛ばして六日市に到着。
ささっと支度して10時前に出発。
国187号を津和野方面へ進み、県42号へ入り安蔵寺山の麓をめざす。
県187号のだらだら登りを10km進むとゴギの郷へ到着。
高尻川沿いにあるこの施設、ログハウスとかあるが何をするところなのか詳しくは知らない。。。
安蔵寺山の登山口となっている場所なので、ここの駐車場をよく使わせてもらった。
登り口はいくつかあるが、たぶん、ここからがいちばんキツいと思われる。
休む場所はほとんどなく、標高450mから1263mまで登りっぱなし。。。
また登山しにこなければ。。。と思いつつゴギの郷を通り過ぎる。
県42号の登りもここから勾配がきつくなり道もせまくなる。。
ゴギの郷からピーク(標高763m)まで距離5.5km 標高差300mくらい。
最初の峠なので、ぐいぐい登れる。
国東のあと、ちょっと調子が良い。。
体重も減っているが、例年より冬に乗り込んだ分だけ筋力がついたんだろうか?
いずれにせよ、喜ばしいこと。。
ピーク手前の展望がきく場所から、安蔵寺山を望む。
県42号に入ってここまで約16kmくらい。
写真じゃうまく伝わらないが、安蔵寺山の山塊っぷりはたまらんです。
どっしりとでかい。登るとわかるが、周囲の山を従えるようなあの感じがまたたまらんです。
ピークを超えて匹見側へ下る。
ここは道が広くなると豪快に下ることが出来る。クルマなんかほとんどいない。
ピークからエイドポイントの匹見まで、これまた約16km下りっぱなし。
匹見のエイドポイントで補給&休憩。
この先なかなかドリンク補給ができないので、たっぷりと潤す。背中にもペットボトル2本を差しておく。
ふと気付いたが、なんで2ボトルにしてこなかったかと反省。
山の中ばかり走るこのコースで1ボトルは命取りだな。。
次回は2本にしよう。
県42号、途中まで来た道を戻る。
それにしても、のどかな景色が延々と続いている。
クルマはおろか、ヒトに出会うのもやや困難。
田に出ているヒトがみえるがずいぶん遠い。
そこここでカエルが歌っている。
いいなあ、こういう環境。
県189号との分岐へ到着。
ここを右に入って県189号~林道ハビ内谷線とつなぐコースへ。
ちなみにハビ内谷線は、ネット地図では掲載されていない。。
できて15年経つらしいが。。。摩訶不思議。。
そういえば
本日の装備はこんな具合。
長袖のアンダー1枚とジャージ。登りはかなり熱かった。。
日差しは強く、最高気温27℃では当然か。。
下りもあるからと思って厚くしたが、薄着でOKだった。。
ハイグレーターアンダー&アームカバーでいけばよかったと後悔。。。
このコンビの涼しさは尋常ではない。。夏はONYONEに限る。
このあとも登り三昧が続く。が、その模様はまた明日。
つづく