パワースポット
6月18日(火)
急遽お休みの本日。
雨ならTちゃんトレイル整備、
降らないならロードと考えていた。
起きたのが11時、降ってないのでロード。
秋穂荘発着でスタート。
きょうは上に停めて、ラストは登りというピリッと刺激的な設定にする。
ツー角、阿蘇望と控えるので負荷を多めに。
秋穂をぐるっとやって宇部方面の丘陵地帯~小野湖と考えていたものの、
きらら阿知須に差し掛かったころ、
にわか雨をくらってしまう。。
あ~、降っちゃうのか~。
進行方向には怪しい雲が見えるので、
雨が止むのをまって引き返すことに。
全然負荷が足りないので、
秋穂に戻る手前で
小ネリを入れておく。
自撮りしてみたが、顔が切れてんじゃんよ。。
残念ね。
へ~
そう読むんじゃ。。
ジェリーの方じゃと信じて疑わんじゃった。。
プラン変更。
最近また話題の(ほんとか)パワースポットを経て小峠アタック。
やはり癒しのスポットだけあって、
赤カブのお兄さんもここで休憩中。。
赤ボックスから水筒を取り出して水分補給です。
日陰で涼しいし、風通しもよろしい。。
こういう場所で英気を養って、続きの配達に向かわれました。。
がんばってください。おつかれさまです。
ワタシ遊んでばっかですいません。。
小峠はゆっくり走ると
やかましい虫たちに大歓迎されちゃうので
本気でちゃちゃっと上りきる。。
いい負荷だ。。
下りきると、
立てかけるのにちょうどいい壁があったので
ここで休憩。。
やっぱりGDRザニアは良いです。
ワタシにぴったり合っている。。
今日は90kmオーバーのライドになったけど、ロングになればなるほど
ほんと疲れにくいんです。
先日までTT仕様BOMAを使っていたのもあり、違いは歴然。
まあ、あれは404+808のおかげでガチガチだったのもあるけど、
それにしても、
ザニアのしなやかで芯のある乗り心地には毎度感服してしまう。。
GDR信者です。
これに乗っちゃうと、薄っぺらい流行のフレームなんて全然興味なし。。
そこそこのスピードで、足を残してロングを楽しみ、
最後の最後まで脚が元気に動せる乗り方をしたい人はこれ。
つっても、あんまりたくさんの人が乗るのも嫌なのでね。。
レーサーは乗らないほうがいい。
ロングやらない人は乗らないほうがいい。
ブランドのネームバリューが好きな人、乗らんでいい。
こいつの製作者の意図がわからん人は、このフレームに触らんでいい。
万人受けなんか狙ってない、わかる人だけ乗ればいい。そういうフレームです。
そういえば、
休憩した壁の向かい側に
リアルドライブスルーを見つけた。
ほっほほ~いクリニックのクスリも出してもらえるんだろう。。
うろついてたら、
中で働いてる白衣コスプレのお姉さんに
笑われていた。
気まずいな~。。
それにしても
このドライブスルーは短すぎじゃろ。。
ここからの帰り、
大学をすり抜けて秋穂に到達するまで
雨にあう。。
あ、スイッチ入ってしまって、
黙々と踏み踏み踏み。。。駆け抜ける。。
図らずも雨のTTとなり、これまたいい負荷をごちそうになりました。
踏み踏みのご褒美として、
また、新しいのにであってしまった。。
やるな、ウィルキンソン。。
ワタシを狙っているに違いない。。。
秋穂まで戻ってみれば、降ってないって、、どういうことかしら。。
ラストの秋穂荘HC
目の前にそびえ立つネリネリちゃんは
たいそうワタシを苦しめたけれど、
すべて湯けむりのため。。
秋穂荘チケット、ラストを使い切ってしまった。。
カジちゃん、計画を実行しましょうよ。
走行距離92km
Ave 25.2km/h
消費カロリー 2000Kcal そんなもん?
体重76.4kg 減らんな~ 阿蘇望までに、せめて-3kg。。
つづく